3Com-Switches

Aus Knowledgebase
Wechseln zu: Navigation, Suche

3Com 4xx0 Switche

Modell B/H/T Layer 3 100Base-TX 1000Base-T GBIC SFP sonstige Erweiterungen
Handbuch
Anmerkungen Watt
3Com 4950
(Bj. 2001)
19"/
2 HE
ja 12 6 6× MT-RJ
1000Base
3Com 4050
(Bj. 2003)
19"/
2 HE
ja 12 6 6× MT-RJ
1000Base
3Com 4070
(Bj. 2003)
19"/
2 HE
ja 24
3Com 4200G
3CR17660-91
(Bj. 2009)
19"/
1 HE
ja 12 4 Config.Guide 4 RJ45/SFP shared 30 W
3Com 4200G
3CR17661-91
(Bj. 2009)
24 47 W
3Com 4200G
3CR17662-91
(Bj. 2009)
48 98 W

3Com 7700 modulare Switche

  • 4, 7 oder 8 Einschübe (48, 96 oder 96 Gbps Backplane-Kapazität), 46 bis 70 kg Gewicht, MTBF ~38-63 Jahre
  • 9k Jumbo-Frame-Support
  • max. 32K MAC-Adressen, max. 10K Static MAC-Adressen
  • max. 4096 VLANs
  • STP, RSTP, MSTP
  • LACP
  • VRRP
  • 64k Routen; BGP nur mit optionaler 3Com Advanced Feature Software

Module für 7700

  • 48 Port 10BASE-T/100BASE-TX
  • 8 Port 10/100/1000BASE-T
  • 20 Port 10/100/1000BASE-T
  • 8 Port 1000BASE-X (GBIC)
  • 20 Port 1000BASE-X (SFP)
  • 24 Port 100BASE-FX (Multi-Mode-Fiber/MMF)
  • 1 Port 10GBASE-X (Xenpak)
  • 4 Port 1000BASE-T
  • 4 Port 1000BASE-X (SFP)

Doku


3Com 8800 modulare Switche (8807, 8810, 8814)

  • 7 (8807), 10 (8810) oder 14 (8814) Einschübe (600, 960 oder 1440 Gbps Backplane-Kapazität), 65 bis 120 kg Gewicht, 1200 bis 2000 Watt
  • 14K MAC-Adressen pro I/O-Einschub/Modul; maximal 168K MAC-Adressen pro Chassis/Switch gesamt
  • GVRP
  • 10k Jumbo-Frame-Support
  • 128K Route, 256K Routes bei den Advanced Modules
  • max. 4096 VLANs
  • STP, RSTP, MSTP
  • LACP
  • VRRP
  • VPLS/MPLS
  • 64k Routen; BGP nur mit optionaler 3Com Advanced Feature Software v3 (kostenpflichtig …)
  • bis zu 576 Gigabit-Ports (RJ45/PoE/SFP) und 48 10G-Ports (XFP) pro Chassis
  • 2007 erschienen

Doku

Siehe auch

Passwortreset 3Com Linkswitch